VIII Competição UDL RESULTADOS

udl




VIII Competição UDL

udl
LOCAL: UNIVERSIDADE DA LUTA
ENDERE√áO: RUA CAMPOS SALES N¬ļ 932 - JUVEV√ä
INFORMA√á√ēES: 3528-8338
VALOR : 10,00



Graduação Jiu-Jitsu e Muay-Thai da UDL

udl

Data : 07/12/2013 - s√°bado
Hor√°rios:
- Muay-thai às 09:00am
- Jiu-Jitsu às 11:30am
Local : UDL.
Após o encerramento no tatame, iremos para o Bar do Arlindo (Rua Emílio de Menezes, 1200 - Bom Retiro) para uma confraternização.
Custo: R$ 20,00 (carnes, salada, p√£o, etc)
- se possível, ligar confirmando. (41) 3528-8338
Bebidas: à parte diretamente no estabelecimento.
Contamos com sua presença!
OSS!




A ex-BBB Adriana Sant’Anna treinou com Murilo Ninja

Na √ļltima quinta-feira, dia 10, esteve nas depend√™ncias da UDL, a ex-BBB Adriana Sant’Anna.
Adriana esbanjando simpatia e muita beleza, fez uma aulinha particular com o Ninja. De passagem pela nossa cidade, Adriana que é praticante de artes marciais, não poderia deixar passar a oportunidade de ter uma aula com Murilo Ninja, o qual passou várias dicas e técnicas.
adriana_1
adriana_2
Fotos: Instagram / Reprodução



Mensagem de Fim de Ano - Retornaremos no dia 02/01/2013

Gostaríamos de desejar aos alunos, professores, colaboradores e a todos que, diretamente ou indiretamente fizeram deste ano de 2012 um ano fantástico, um Feliz Natal e um Próspero Ano Novo.
Na noite do dia 25, o ciclo se renova com o nascimento do menino Jesus. Vamos aproveitar para ficar com a família, refletir e agradecer tudo o que de maravilhoso aconteceu em 2012.
Que a paz e o amor estejam sempre com você e sua família durante todo o ano de 2013.

Grande abraço a todos!
papai-noel-udl-11



ATENÇÃO! Graduação JIU-JITSU

Dia : 08 de dezembro de 2012 - s√°bado
Hor√°rio: 09:00h - NOVE HORAS
O professor Leonardo “Pel√ļcio” convida a TODOS os alunos para participarem da gradua√ß√£o aqui na UDL.
Voc√™ ser√° trocar√° de faixa ou ganhar√° grau? √ďTIMO, venha sem falta!
Você não trocará de faixa e nem ganhará grau? TEM CERTEZA? Compareça para conferir.
Abraço a todos e até sábado.
OSS!




VII Torneio Amador UDL

Dia : 01 de dezembro de 2012
Hor√°rio: 15:00h


MUAY-THAI AMADOR
50kg Maciel (Grupo Nocaute) X Lizeu (C√£es do Ring)
63kg Icaro (UDL) X Marcos (C√£es do Ring)
73kg Tiago Oliveira (UDL) X Wesley (André Tubes)
60kg Reggy (Physical) X Paula (C√£es do Ring)
70kg Jonny Felix (Bit) X Maxuel (C√£es do Ring)
62kg Kaique (UDL) X Juliano (Grupo Nocaute)
70kg Tabajara (Black Gold Team Caveira) X Wesley (Thainaja)
77kg Guilherme (UDL) X Diego Silva (CT Noguchi)
70kg Paje (UDL) X Pedro Antonio (Thailand Boxe)
70kg Guilherme (UDL) X Jon Jones (C√£es do Ring)


MMA AMADOR

70kg Alisson Mendes (Freestyle) X Marcos (C√£es do Ring)
84kg Jony (UDL) X Gilson (C√£es do Ring)
84kg Cleiton (UDL) X Roger (C√£es do Ring)

Card do evento e ordem das lutas sujeito a altera√ß√Ķes
Respons√°vel pelo card Julio Coimbra




Murilo Ninja e Alexandre Sangue lutam nesta quinta dia 12/07/2012

Ninja far√° sua luta contra Paul√£o filho e Sangue teve seu advers√°rio alterado na √ļltima hora.
Vamos torcer pelos nosso amigos!
Evento:
15o IRON MAN CHAMPIONSHIP FIGHT
12/07/2012 às 21h30
HANGAR - BEL√ČM - PA
ninja e sangue




Professor Leonardo “Pel√ļcio” √© campe√£o Sul-Brasileiro de Jiu-Jitsu

Demonstrando a garra e a técnica de sempre, nosso professor de Jiu-Jitsu sagrou-se campeão no Absoluto e vice-campeão no Peso, superando a forte gripe que o infectou 2 semanas antes do evento.
O evento, oficial da CBJJ, foi realizado no dia 30 de Junho, no ginásio Multiuso de São José, São José - SC.
Resultados completos, clique AQUI.
Confira algumas fotos abaixo:








PARAB√ČNS PEL√öCIO!




ATEN√á√ÉO alunos de Jiu-Jitsu do professor Leonardo “Pel√ļcio”!

Temos um recado para você:
Compareça sem falta no novo tatame para o aulão de sábado dia 16/06/2012 às 15:00h (com duração de 2 horas aproximadamente).
A presença de todos os alunos é fundamental!




Do taxi ao tatame





Fotos e highlight da VI COMPETIÇÃO UDL por RBMDI



Fotos: clique aqui





www.rickbecker.com.br




Fotos e highlight da VI COMPETIÇÃO UDL por VideoMMA.net

Fotos: clique aqui
Highlight




VI COMPETIÇÃO UDL

Card e informa√ß√Ķes logo abaixo :

6c2ba-udl-maio2012

Muay Thai

50 kg
Mateus Macedo (UDL) vs Eliseu (C√£es do Ringue)
60 kg
Kaique Gonçalves (UDL) vs Claudemir Azeredo (Killer Bees)
62 kg
Nathanael (C√£es do ringue) vs Alexandre Moura (Thai Kick)
65 kg
Cleverson Garcia (UDL) vs Gustavo Soares (Killer Bees)
65 kg
Luis Henrique Alves (UDL) vs Gabriel Taborda (Killer Bees)
70 kg
Luca Zeni Lazini (UDL) vs Johnatan Baldan (BIT)
80 kg
Wesley Correa (UDL) vs Elias Pereira (Thai Kick)
83 kg
Lucas Amaral (BIT) vs Wagner (Thai Kick)


MMA

58 kg
Alex (C√£es do Ringue) vs Alan Silva (BIT)
66 kg
Edgar (CTC) vs Fernando Silva (Thai Kick)


Início: 14:00h
Ingressos limitados: R$ 10,00
Haver√° sorteio de diversos brindes para o p√ļblico!



Agradecimentos:
Gostaríamos de agradecer aos nossos patrocinadores e a todos que de alguma forma estão nos ajudando a realizar mais este evento. Nosso muito obrigado!

Agradecimentos especiais para BAD BOY, Maurício Shogun Rua e Best Defense. Nossos patrocinadores e parceiros de sempre Insano, Bio Extratus, Sexy Machine, Revista Primeiro Round, Sold Out, Garra Suplementos, Dog Patrol, Barbearia Clube e outros.




Murilo “Ninja” Rua far√° sua despedida contra Paul√£o Filho

A revanche do Pride será em Belém no dia 07 de junho no Iron Man 15.
Nosso ídolo já está se preparando para mais um show para seus fãs.





Atleta Irmeson no card do Nitrix Champion Fight 11

A produção do Nitrix Champion Fight, divulga o card da 11ª edição, que acontece no dia 5 de maio na cidade de Joinville, em Santa Catarina, onde teremos a presença de nosso atleta Irmeson Oliveira que enfrentará Alessandro Lenhador (Gracie Barra - Joinville/SC)

Veja card abaixo: (fonte: Primeiro Round)

CARD PRELIMINAR

57Kg - Andr√© Luiz Rebello ‚ÄúAndrezinho‚ÄĚ (Rocian Gracie - Itaja√≠-SC) vs. Maicon W. da Costa (Thai Camp - Joinville/SC)

71.5Kg - Pedro Junior (Chute Boxe - Balne√°rio Cambori√ļ/SC) VS. Natan Schult (Thai Camp - Joinville/SC)

61.5Kg - Thomas G. de Almeida (Chute Boxe/SP) VS. Ivonei Pridonick (Jr. Aguiar Team - Joinville/SC)

61.5Kg - Imerson Oliveira (UDL - Curitiba/PR) vs. Alessandro Lenhador (Gracie Barra - Joinville/SC)

CARD PRINCIPAL

56Kg - Adriana Vieira (Macaco Gold Team - S√£o Paulo/SP) vs. Kimberly Novaes (J√ļnior Aguiar Team - Joinville/SC)

84Kg - Kaue Dudus (Chute Boxe - Balne√°rio Cambori√ļ/SC) vs. Fabiano Adams (Boxe Thai/Nova Uni√£o - Joinville/SC)

77 Kg - Manoel H. Conti ‚ÄúRike Conti‚ÄĚ (Tradi√ß√£o MMA - Rol√Ęndia/PR) vs. A definir

77 Kg - Leandro Buscap√© (Chute Boxe - S√£o Paulo/SP) vs. Franklin Jensen (Company/RFT - Balne√°rio Cambori√ļ/SC)

77Kg - Daivid Bull (CM System - Curitiba/PR) vs. Sarion Adams (Boxe Thai/Nova Uni√£o - Joinville/SC)

88Kg - Eli R√©gis ‚ÄúIndi√£o‚ÄĚ (Equipe Noguchi - Londrina/PR) vs. Vitor Miranda (Team Nogueira - Rio de Janeiro/RJ)




2a. Etapa do Paranaense de Jiu-Jitsu da FPJJB

Parabéns a todos os atletas participantes.




Academia UDL bem representada no Fight Spirit Piraquara

Nossos atletas representaram com muita raça a UDL em Piraquara, com destaque para o Givago que venceu no MMA Profissional.
Parabéns a todos!
Vejam abaixo os resultados:

MUAY THAI Amador
Vagner (W.S) nocauteou Robson W.S) no r2
Felipe Alves(UDL) venceu Ademir (WS) por pontos
Maikol (W.S) nocauteou Jean (W.S)
Michel (W.S) venceu Vagner (UDL) por pontos
Wesley Nortinho (Top Combat) x Rafael(UDL) NO CONTEST
Willian (Master/Jgu√° do Sul) venceu Diogo (W.S) por pontos
Leandro Cezarino (Freestyle) nocauteou Nilson (W.S)
Rafael(W.S) venceu Fábio (Masters/Jguá do Sul) por desistência no r2

SUBMISSION
Rubinho(W.S) venceu Indi√£o (Guerreiros do MT) por pontos

MMA AMADOR
Fernando(Elite Fight Team) finalizou Lucas Ligaríeis (Sta. Felicidade) no r2
Alessandro Hassen (Gile Ribeiro) venceu Indinho (Guerreiros do MT) por pontos
Diego Bussolaro (W.S) finalizou John Willian (Thai Kick Team) no r1
Leandro Gonçalves (Gile Ribeiro) venceu Juvenil (W.S) por pontos

MUAY THAI PROFISSIONAL
Robson Dias (W.S) nocauteou Jeverson Regulski (Regulski Team) no r1

MMA PROFISSIONAL
Juliano Abutre (Noguchi) finalizou Saulo (PRVT) no r1
Givago (UDL) venceu Tiago M√īnaco (PRVT) por pontos
André Carteiro (Noguchi) finalizou Gustavo (PRVT) no r1
Willian Galeto (Gile Ribeiro) finalizou Anderson Cruz (Elite Fight) no r1
Tico Pedroso (W.S) finalizou Emerson Nascimento (MMA Shubu-Do) no r1

fonte: Primeiro Round



Academia UDL também presente na 1a. Etapa do Campeonato Paranaense de Jiu Jitsu

Diversos atletas participaram com muita garra neste √ļltimo domingo em Pinhais, dos quais destacamos o Khau√£ de apenas 10 anos que sagrou-se campe√£o em sua categoria e o Hermano, mais conhecido como “Capeta” que ficouem 2o lugar noo Absoluto roxa.
E nosso professor Leonardo Pel√ļcio que ficou de √°rbitro como sempre o faz.
Parabéns a todos os participantes!
Vocês nos dão imenso orgulho.






Academia UDL faz bonito na I Copa Quiosque da Natureza de submission

Os Atletas Cleiton e Givago fizeram bonito e foram campe√Ķes.
Givago finalizou o faixa preta Marlon Ferrari
e
Clayton venceu Rafael Monteiro
Destacamos tamb√©m como √°rbitro, nosso professor de Jiu Jitsu Leonardo Pel√ļcio.
Parab√©ns aos nossos campe√Ķes!
Veja fotos e vídeos abaixo (Videosmma):










Vídeos:




Luciano Contini vence no Predador FC 20

Mostrando a habitual raça e determinação, aliados à sua técnica, Luciano Contini venceu Diego Skin no dia 10/03/2012 o evento Predador FC 20 na cidade de São José do Rio Preto, interior de São Paulo.
Luciano contou com um córner de respeito, veja nas fotos abaixo.
Parabéns Luciano!





Churrasco de encerramento de ano da UDL

Dia: 18/12/2011, domingo.
Início: 12:00h
Preço: R$ 20,00
Local: Rua Manoel Eufrásio, 634 - Juvevê - em frente ao Restaurante Barakiah
ATENÇÃO:
- Crianças até 10 anos não pagam; local com quadra de futebol;
- Confirmar nome e acertar o valor até sexta-feira meio dia;
- Só entrará no local quem estiver na lista, a qual estará na portaria do prédio;
Informa√ß√Ķes com o Cleiton 3528-8338.

Compareça e traga sua família, será divertido!




Graduação Muay Thai

Acontecer√° neste s√°bado dia 10/12/2011,na academia, mais um exame de faixa para os atletas do Muay Thai.
Informem-se na secretaria.




Atleta UDL Bruno “Granada” vence no BluFight em Blumenau

Numa excelente apresentação, Granada nocauteou Luiz Fernando Xuxa através de um soco na costela, que mais tarde infelizmente foi diagnosticada como fraturada devido à potência do golpe desferido.
Parabéns Granada que representou bem nossa academia e uma rápida recuperação ao Xuxa.
Fotos: ManiaMMA








V Competi√ß√£o UDL - informa√ß√Ķes

Pesagem
Dia : 11/11/2011
Horário: à partir das 17:45h
Local : UDL

Evento
Dia : 12/11/2011
Hor√°rio : 15:00h
Local : UDL
Ingressos: R$ 10,00

Card abaixo sujeito √† altera√ß√Ķes

MUAY THAI

Leandro (Noguchi) vs Jordan (Thai Brasil) 60kg
Fabio (Motta) vs Jake (Striker`s House) 63kg
Robson (WS) vs Sidemar (Thainaja) 60kg
Matheus (UDL) vs Rafael (Boxe C Team) 58kg
Andre (UDL) vs Jo√£o Bravo (Boxe B Team)55kg
Pablo Gomes (UDL) vs Guilherme (Boxe C Team) 80kg
Luan (UDL) vs Adel de Jesus (Noguichi) 86kg
Zé (UDL) vs a definir 93kg

MMA

Edmilson (Noguchi) vs Abiatar (Freestyle) 70kg
Jo√£o Maria (Noguchi) vs Rovilson (Thainaja) 75kg
Renan Salvador (Freestyle) vs Juliano Silva (OCS) 73kg
Felipe (UDL) vs Osni S de Lima (Boxe C Team)

JIU JITSU

2 lutas a serem confirmadas

Compareçam!




UDL 100% no Brave FC Gold Edition

MMA amador
Gustavo Sedório (UDL) venceu Henrique Del Colle (Thai Brasil) por finalização

MMA profissional
Irmeson Oliveira (UDL) venceu Nelson Paix√£o (OCS/CM System) por decis√£o un√Ęnime

Parabéns aos nosssos atletas!

Fotos abaixo (Primeiro Round):
V√≠deos em breve…










Semin√°rio com Murilo Ninja Rua





Giulliano Del Vigna destruiu no AFT





Irmeson Oliveira lutar√° no Brave FC Gold Edition

Seu oponente será Ozéias Costa em mais um combate confirmado para o Brave FC Gold Edition no dia 05/11/2011




Giuliano Del Vigna com luta marcada no Adventure Fighter Tournament

Giuliano Del Vigna vai encarar Roger Camargo da Chute Boxe na categoria até 77 Kg no dia 15 de outubro no Ginásio do Tarumã.



Show de Irmeson no NITRIX 8

Em mais uma apresentação brilhante, Irmeson venceu seu oponente Ivonei Pridonik (Jr. Aguiar Team) aos 3 min do 1o round com um mata-leão.
Parabéns Irmeson!
Veja o vídeo dos melhores momentos do evento abaixo:
Fonte: MMASul




Irmeson lutar√° no NITRIX 8

Nosso atleta Irmeson Oliveira lutar√° no dia 17/09/2011 em Joinville no NITRIX 8.
Irmeson enfrentar√° Ivonei Pridonik (Jr. Aguiar Team).
Desejamos ao Irmeson uma boa luta e que volte com mais uma vitória.

Nitrix Champion Fight 8
Joinville Square Garden, Joinville, Santa Catarina
S√°bado, 17 de setembro de 2011


Sensacional vitória do Jetron Amaral no CAPITAL FIGHT IV

Lutando em Bras√≠lia, atleta da UDL finaliza seu oponente ainda no primeiro round (03:54s), ganhando ainda o b√īnus pela melhor finaliza√ß√£o da noite.
Parabéns Amaral pelo seu desempenho!
Veja luta:




Jetron Amaral lutar√° ao vivo no canal Combate!

√Č ter√ßa no evento Capital Fight IV em Bras√≠lia, com transmiss√£o ao vivo do canal Combate da Net
Dia: 06/09/2011 - 21:00h
Local: Ginásio Nilson Nelson - Brasília
Adversário: José Wislon (RKT)
O atleta embarcou domingo, junto com seu treinador Julio Coimbra às 07:30h da manhã para Brasilia.
A Academia UDL junto com os fãs e atletas desejam uma ótima ao Amaral!

Você conhece MMA? from Capital Fight on Vimeo.




Luciano Contini em entrevista para Programa E-Esporte, exibido no dia 21/08/2011, na TV E-Paran√° falando sobre o MMA




Em 1a. mão galera: no dia 12/11/2011 realizaremos a V Competição UDL onde teremos 2 lutas profissionais, à partir das 15:30h. Aguardem mais notícias!




RESULTADOS DA IV COMPETIÇÃO UDL AMADORA

Pimenta(Grupo Nocaute)empatou com Luiz Henrique(Thainaja)
Gustavo (UDL) venceu Nego Navarro por WO
Leonardo (Carlson Gracie Fight) venceu Plinio (Cães de ring) por nocaute técnico
Lerryan(Cm System) venceu Jean (UDL) na decis√£o un√Ęnime
Cena(UDL) venceu André (Thainaja) por interrupção médica
Junior (OCS) venceu Polaco(Cães de ring) por finalização
Douglas (BIT) venceu Renato canha(Cm System) por finalização
Marcos (Thainaja) venceu Bruno (UDL) por pontos
Fernando(Grupo Nocaute) empatou com Wilian Cabelo(World Strong)
Aline(BIT) venceu Andrea(UDL) por pontos
Edilson(World Strong) venceu Jowoo(Thainaja) por pontos
Marcos Vinicius(UDL) venceu Augusto(Cães de Ring) ) por nocaute técnico




Alexandre “Sangue” Ramos vence o BFL12 e carimba mais uma vit√≥ria em seu cartel

Após o infeliz episódio do Couto Pereira, Sangue mostra que deu a volta por cima e com muita humildade, vem conquistando suas vitórias e pouco a pouco vai apagando aquela imagem que ficou na memória de muitos.
Aproveite e veja o seu depoimento para Primeiro Round onde ele fala de seu começo, seu arrependimento no episódio do Couto Pereira e outros assuntos.
Fotos: Primeiro Round





4ª Competição UDL - ATUALIZADO!

Dia : 20/08/2011 - s√°bado
Novo hor√°rio : 14:00h
Ingressos: R$ 15,00 R$ 10,00
Pesagem : 19/08/2011 - sexta, à partir das 17:30h e vai até 22:00h na UDL
Atletas de outras cidades: pesagem no dia, chegar antes das 13:30h

Presenças ilustres confirmadas: Mestre Rafael Cordeiro, Murilo Ninja, Mauricio Shogun, Renato Babaloo Sobral entre outros.

Card e sequência das lutas:

MUAY THAI AMADOR

Edilson(World Strong) vs Jowoo(Thainaja) - 61kg
Pimenta(Grupo Nocaute) vs Luiz Henrique(Thainaja) - 55kg
Andrea(UDL) vs Aline(BIT) - 55kg
Fernando(Grupo Nocaute) vs Wilian Cabelo(World Strong) - 71kg
Bruno(UDL) vs Marcos(Thainaja) - 75kg
Otacílio Cena(UDL) vs André(Thainaja) - 68kg

MMA AMADOR

Everton Lambari(C√£es de Ring) vs Junior(OCS) - 72kg
Douglas(BIT) vs Renato Canha(CM System) - 66kg
Leonardo Bacarin(Carlson Rracie Fight) vs Plinio(C√£es de Ring/Thai Force) - 77kg
Jean(UDL/Eder) vs Leian(CM System) - 62kg
Gustavo(UDL) vs Nego Navarro(C√£es de Ring/Thai Force) - 61kg
Marcos Vinicius(UDL) vs Augusto(C√£es de Ring) - 84kg



Alexandre Sangue nocauteia no Fight Night 2

Com um nocaute rel√Ęmpago, Sangue aplica um KO com 36s do 1R.
Parabéns Sangue!
Clique aqui e veja a luta
Resultados:
- Alexandre Sangue nocauteou Thiago Rocha no R1;
- Max Koubik venceu Renato Rasta (disputa de cintur√£o) por unanimidade
- Dyego Roberto nocauteou Dimitri Burgo no R1;
- F√°bio Assolari nocauteou Sensei Machado no R1;
- Marrentinho finalizou Klisman Pé no R1;
- Eraldo Oliveira nocauteou Pablo Diego no R1.


Alexandre Sangue na Momentai dia 13 BFL Fight Night 2

Atleta UDL representar√° a academia no BFL Fight Night 2 nesta sexta-feira, dia 13 de maio.
Local: Momentai Music & Fun
bfl



Ninja, Tuba e Gracinha lutam na Inglaterra

Murilo “Ninja” Rua, Jo√£o Paulo “Tuba” e M√°rcio “Gracinha” estar√£o representando a UDL e o Brasil no dia 21 de maio em Londres no evento BAMMA 6, no Wembley Arena.
Ninja enfrentará Tom Watson pelo cinturão dos médios, Tuba enfrentará Valentino Petrescu e o Gracinha lutará contra o Che Mills
Clique para ver o card completo.

British Association of Mixed Martial Arts - BAMMA 6
21 de maio de 2011
Wembley Arena,
Londres, Inglaterra

bamma-6

3a Competição Amadora UDL - resultados

Por ManiaMMA
A terceira edição da competição amadora UDL começou com o combate entre Andréa (UDL) e Luany (Thai Brasil) que dominou a luta vencendo na decisão dividida.

Vin√≠cius de apenas 14 anos foi um dos destaques do evento, vencendo seu advers√°rio tamb√©m na decis√£o un√Ęnime dos √°rbitros. Eduardo da academia HYPE venceu no segundo round por interrup√ß√£o m√©dica, enquanto Lian (UDL) tomou um knockdown no primeiro round, se recuperou mais ainda assim n√£o foi o bastande, perdendo por pontos para Lucivano Carvalho (World Strong).

J√° no MMA amador Gabriel (UDL) de apenas 17 anos aplicou un knockdown no primeiro e segundo round e venceu na decis√£o un√Ęnime, Gustavo (UDL) fez o dever de casa, levou seu openente para o ch√£o e encaixou um tri√Ęngulo no primeiro round.

A academia UDL estava cheia e o evento foi um grande sucesso, estaremos informando a data do pr√≥ximo evento em breve. A academia UDL agradece aos patrocinadores MAURICIO SHOGUN,SOLD OUT,EVERLAST,GARRA SUPLEMENTOS e BIO EXTRATUS COSM√ČTICOS.

Confira os resultados completos do evento:

MUAY THAI AMADOR:

55kg Luany (THAI BRASIL) venceu Andrea (UDL) na decis√£o dividida.

70kg Vinicius (UDL) venceu Alisson (NOGUCHI) na decis√£o un√Ęnime.

65kg Gabriel Chang (NOGUCHI) venceu Rene Kraft (FREESTYLE) na decis√£o dividida.

59kg Robson (WORLD STRONG) venceu Juliano Jean (UDL) na decis√£o dividida.

65kg Luana (NOGUCHI) venceu Ravena (UDL) na decis√£o dividida.

81kg Eduardo (HYPE) venceu Rafael Bridi (UDL) por interrupção médica.

70kg ‚Äď Thiago Apolonio (NOGUCHI) venceu Felipe Mochido ‚ÄúPaj√©‚ÄĚ (UDL) por interrup√ß√£o m√©dica.

75kg ‚Äď Lucivano Carvalho (WORLD STRONG) venceu Lian Bilski (UDL) na decis√£o dividida.

96kg ‚Äď Josef Z√© (UDL) venceu Fabio Sabri (THAI BRASIL) na decis√£o un√Ęnime.

MMA AMADOR:

66kg ‚Äď Gabriel (UDL) venceu Natanael Antunes (C√ÉES DE RING/FREESTYLE) na decis√£o un√Ęnime.

64kg ‚Äď Gustavo (UDL) venceu Van Dame (NOGUCHI) por finaliza√ß√£o no primeiro round.

Clique aqui para ver as fotos.
Agradecimentos especiais:
shogun





3a Competição Amadora UDL

Card sujeito √† altera√ß√Ķes:

MUAY THAI
Vinicius (UDL) X Alisson (Noguchi) 70kg 14 anos
Rene Kraft (Free Style) X Chane (Noguchi) 65Kg
Juliano Jean (UDL) X Robson (World Strong) 59Kg
Rauena (UDL) X Luana (Noguchi) 65Kg
Rafael Bridi (UDL) X Eduardo (Hype) 81Kg
Pajé (UDL) x Apolonio (Noguchi) 70Kg
Lelo (UDL) X à definir 70 Kg
Lian Biliski X Luciano Carvalho (World Strong) 75Kg
Andrea (UDL) X à definir
Zé (UDL) X à definir

MMA AMADOR
Gabriel (UDL) X Natanael Antunes (C√£es de Ring / Freestyle) 67 Kg
Gustavo (UDL) X Van Dame (Noguchi) 65Kg
Giuliano (UDL) X à definir 75Kg

Pesagem sexta feira dia 29 na UDL às 16:00h

Local: Universidade da Luta
Hor√°rio: 16:00
Data: 30/04/2011
Endere√ßo: Rua campos sales N¬ļ 932- Juvev√™
Informa√ß√Ķes: 3528-8338
Ingressos limitados (R$ 10,00)

Patrocínio:
shogun


Luciano Contini vence mais uma luta

Mostrando que já não é somente uma promessa, Luciano Contini mostrou a que veio e obteve a vitória por TKO no 1o. round no Predador 18. Parabéns por mais uma vitória Luciano!


Atleta UDL Otacilio Sena vence no Power Evolution

Mostrando muita garra durante a luta, nosso atleta Otacilio Sena venceu sua luta de Muay Thai amador por decis√£o un√Ęnime. Parab√©ns Sena pela vit√≥ria!

Ninja, Tuba e Gracinha na Inglaterra

Murilo “Ninja” Rua, Jo√£o Paulo “Tuba” e M√°rcio “Gracinha” estar√£o representando a UDL e o Brasil no dia 21 de maio em Londres no evento BAMMA 6, no Wembley Arena.
Ninja enfrentará Tom Watson pelo cinturão dos médios e o evento além dos guerreiros da UDL, terá Phil Baroni, Léo Santos e outros nomes conhecidos.
Em breve o card completo.

British Association of Mixed Martial Arts - BAMMA
21 de maio de 2011
Wembley Arena,
Londres, Inglaterra


Nem só de vitórias vive um grande campeão

Hoje presenciamos mais um cap√≠tulo da vitoriosa carreira do nosso amigo Maur√≠cio “Shogun” Rua. Infelizmente, n√£o aconteceu o que todos esper√°vamos, por√©m temos certeza de que o cintur√£o voltar√° para Curitiba em breve, muito breve. Hora de estudar os erros e buscar novamente o cintur√£o.
Maurício, você foi muito guerreiro e assim como nós, o Brasil tem orgulho de você!
Obrigado Shogun!
16

LUTO. O MMA perde Ivan Canello, nós perdemos um irmão.

Ivan faleceu hoje de tarde devido a um infarto fulminante enquanto andava no Shopping com a sua m√£e.
Empresário, fisioterapeuta, Ivan era o maior colaborador da mídia especializada em MMA e artes marciais. Muito querido por todos nós, deixará muitas saudades.
Pelo twitter @ivancanello recebeu homenagens do mundo da luta, querido por todos, colaborava com o Canal Combate, Revistas GracieMag e Tatame, Primeiro Round, Blog da Ju Galliano e principal colaborador do Portal do Vale Tudo.
Ivan é o criador do Blog Mania MMA. Foi o Ivan quem organizou nossos dois eventos amadores de luta.
Deixamos aqui nossa solidariedade aos familires e ao seu grande amor Lisi.
Ivan descanse em paz e o nosso muito obrigado por toda ajuda!

Abaixo alguns links sobre maiores detalhes e a homenagem do PVT:
- Primeiro Round
- Blog da Ju Gallliano
- Portal do Vale Tudo
- GracieMag
- Tatame

Seu corpo ser√° velado a partir das 10:30 horas da manh√£ deste s√°bado na Capela da Primeira Igreja Batista de Curitiba, que fica em frente ao Castelinho do Batel.
O enterro será às 13 horas deste sábado no Cemitério Vertical no bairro do Tarumã.


Retornaremos nossas atividades normalmente dia 09/03/2011 - quarta feira às 14:00h - Bom carnaval a todos!


Resultados, fotos e coment√°rios da imprensa especializada do BLAZE FIGHT CHAMPIONSHIP



* Por Ivan Canello - Mania MMA

Aconteceu neste sábado a noite (26), a primeira edição do Blaze FC, na academia UDL em Curitiba. O evento contou com a presença do campeão do UFC Maurício Shogun, do também atleta do UFC Demian Maia, além de Murilo Ninja e Glaube Feitosa.

A academia UDL teve um belo aproveitamente vencendo 4 combates dentro os 5 que participou. Todos os 8 combates da noite n√£o ultrapassaram o primeiro round e o evento foi recheado de belos nocautes e finaliza√ß√Ķes.

Destaque para Jetron Amaral que voltou a encontrar o caminho da vitória aplicando um potente nocaute e a surpresa da noite onde o especialista em Muay Thai, Marlon Mathias, acabou sendo surpreendido pelo lutador da equipe PRVT, Elder Lara, que acabou nocauteando o faixa preta Marlon Mathias.

Charles Leites (Demian Maia JJ) venceu James Gonçalves (Atletic Center) por TKO (socos na montada) aos 1:54 1R

- Jetron ‚ÄúAmaral‚ÄĚ (UDL) venceu Antonuce Concei√ß√£o (PRVT) por KO (socos) a 0:44 1R

- André Silva (PRVT) venceu Marcos Carvalho (Boxe Pien) por TKO (socos na montada) aos 2:22 1R

- Imerson Oliveira (UDL) venceu Bruno Silva (PRVT) por mata-le√£o a 1:26 1R

- Elder Lara (PRVT) venceu Marlon Matias (UDL) por KO (socos) aos 2:17 1R

- Luciano Contini (UDL) venceu Ederson Moreira (Sagaz) por TKO (socos na montada) aos 4:44 1R

- Daniel Sarafian (Minotauro Team) venceu Gilklei Antonio (Atletic Center) por TKO (socos na montada) a 1:44 1R

- Marcio ‚ÄúGracinha‚ÄĚ (UDL) venceu Dimitri Burgo (PRVT) por mata-le√£o aos 2:48 1R

Clique aqui e veja as fotos

Clique aqui e veja os vídeos

* Por Ju Gallliano - blog da Ju Galliano no MMA
Clique aqui e veja vários vídeos


* Coment√°rios Primeiro Round
Clique aqui


* Coment√°rios MMA Sul
Clique aqui

Obrigado a todos que compareceram e que de alguma forma ajudaram o evento ter o sucesso que teve, seja patrocinando, lutando, comparecendo, fazendo cobertura de imprensa, etc.
Um muito obrigado de todos nós e em breve, mais novidades!




BLAZE FIGHT CHAMPIONSHIP - novo evento UDL

Evento profissional que acontecer√° na UDL
Dia: 26/02/2011
Hor√°rio: 18:00h
Ingressos à venda: antecipado até quarta (23/02) é R$ 25,00 e depois é R$ 30,00
As cadeiras ser√£o numeradas.
Novo Octagon!
Presenças confirmadas de Demian Maia e Maurício Shogun
Card de lutas, MMA profissional sujeito √† altera√ß√Ķes:

Até 93kg:
Gilklei Antonio (Atletic Center) x Charles Leite (Demian Maia JJ)

Até 66kg:
Jetron “Amaral” (UDL) x Antonuce Concei√ß√£o (PRVT)

Peso Pesado:
André Silva (PRVT) x Marcos Carvalho (Boxe Pien)

Até 60kg:
Irmeson Oliveira (UDL) x Bruno Silva (PRVT Astorga)

Até 73kg:
Marlon Matias (UDL) x Elder Lara (PRVT)

Até 77kg:
Luciano Contini (UDL) x Ederson Moreira (Sagaz)

Até 88kg:
Daniel Sarafian (Minotauro Team) x Eduardo Santos (Atletic Center)

Até 77kg:
Marcio “Gracinha” (UDL) x Dimitri Burgo (PRVT)


Marcio Gracinha vence novamente no Nitrix Champion Fight

Mais uma vitória sensacional do Gracinha, que vem utilizando seus treinamentos de Jiu Jitsu para finalizar mais uma vez no 1o round.
Valeu Gracinha!
Fotos: Mania MMA


Marcio Gracinha representar√° a UDL no Nitrix Champion Fight

Dia 19 de fevereiro na cidade de Brusque/SC acontece mais um evento Nitrix Champion Fight, desta vez com um GP até 61.5kg, além é claro das suas lutas casadas.

Confira o card provisório:
- Rafael Carioca (Chute Boxe) vs Marcio ‚ÄúGracinha‚ÄĚ (UDL)
- Bruno Carvalho (CM System) vs Sebasti√£o Junior (Leives Team)
- Leonardo Macarr√£o (Chute Boxe) vs Roberto Cigano (Cigano Team)
- Jacarézinho (Iron Fight) vs Ivan Batman (Ataque Duplo)
- Gilberto Galv√£o (RFT) vs A Definir
- Cristiano Marcello (CM System) vs Oriol Gazet (Team Kaobom)

GP
- Rafael ‚ÄúMorcego‚ÄĚ(Company Fight)
- Alessandro Lenhador (Gracie Barra Jvlle/M13)
- John Lineker (Emporium JJ)
- Diego D’Avilla (CM System)


Quer ter aulas com seu √≠dolo Murilo Ninja? Informa√ß√Ķes 3528-8338

3921451_fotogr

Marcio “Gracinha” vence no WFE/Platinum em Salvador

Acompanhado pelo professor de Jiu jitsu Raphael “Simpson” e pelo atleta Jo√£o Paulo “Tuba” o atleta Marcio Gracinha fechou com chave de ouro o calend√°rio de lutas para UDL, finalizando seu oponente Paulo Roberto com uma guilhotina ainda no primeiro round.
Parabéns a todos os atletas que representaram nossa academia durante o ano.
2011 vem aí e promete muito mais.
Foto: ManiaMMA
simpsonmarciograchinatuba1


UDL vence no BFL 10

Os atletas Irmeson Oliveira e Alexandre “Sangue” Ramos venceram suas lutas e somaram mais duas vit√≥rias para UDL no ano.
- Imerson Oliveira (UDL) venceu Diego Mozart (Chute Boxe) por decis√£o dividida
- Alexandre ‚ÄúSangue‚ÄĚ (UDL) venceu Junior Souza (World Strong) com armlock aos 0:36 1R
Fotos: Primeiro Round




Jiu Jitsu bombando na academia

Gra√ßas ao professor Raphael “Simpson” cada dia cresce o n√ļmero de praticantes da arte suave em nossa academia
dsc07114
1918674871729233751847286141828306461


Jo√£o Paulo ‚ÄúTuba‚ÄĚ vence Yuri Andrei na Bahia

Atleta da UDL lutou no √ļltimo domingo no evento Demo Fight 5.
Apesar de ter seu adversário trocado, Tuba demonstrou garra e soube usar a estratégia montada pela equipe.
Com inteligência, foi somando pontos e trouxe mais uma vitória para nossa academia.
Parabéns Tuba!
Foto: Hugo Viana
dsc08421idsc08425f


Mais um show de Luciano Contini

O ch√£o tremeu no palco montado pelo Power Fight Extreme 4 no Pal√°cio de Cristal
Desde o início Luciano Contini partiu pra cima de Thiago Bel (Chute Boxe) e finalizou ainda no primeiro round, numa das lutas mais esperadas da galera de Curitiba.
Fotos: Primeiro Round
217_pfe4-546442_pfe4-545997_pfe4-544404_pfe4-549547_pfe4-552784_pfe4-554

Atleta Irmeson fatura mais um evento

Com um Pal√°cio de Cristal lotado, atleta da UDL Imerson de Oliveira finalizou Thiago Henrique (PRVT) com um mata-le√£o aos 02:45 minutos do primeiro round.
Fotos: Primeiro Round
468_sfc4-0393979_sfc4-0483799_sfc4-0672662_sfc4-0742490_sfc4-0774


Veja abaixo novidades sobre lutas de nossos atletas, entrevistas e gravação para RPC


Veja a reportagem da RPC no programa PLUG sobre MMA, com participação da UDL

plug

Veja a entrevista do atleta Alexandre Sangue explicando tudo sobre sua expuls√£o e sobre seu retorno para Primeiro Round

Leia aqui - p√°gina 54
Veja o vídeo clicando aqui

Altelas Amaral e Alexandre Sangue confirmados no BFL 10

Evento: Brazilian Fight League 10
Data:05 de Dezembro
Local : em breve
Card : em breve

Altela Luciano Contini pronto para mais um show

Evento: Power Fight Extreme 4
Data: 20 de Novembro
Local : Circulo Militar
Abertura Port√Ķes : 17:00h
Em breve o card completo


Atleta Irmeson Cavalcante lutar√° neste s√°bado

Evento: Samurai Fight Combat 4 - Overload
Local: Ginásio do Círculo Militar - Curitiba/PR
Hor√°rio: 19:00h -abertura dos port√Ķes: 17:30h
CARD PRINCIPAL:
62Kg
Imerson de Oliveira (UDL) vs Laerte de Paula (Combate Absoluto)
64Kg
Diego Davilla (CM System) vs André Toquinho (Noguchi)
68Kg
Hamilton (Killer Bees) vs Adrianinho (Combate Absoluto)
66Kg
Felipe Alves (Arena Fight - PG) vs Gildo Lima (Chute Boxe)
73Kg
Advers√°rio a definir vs Luis Sorriso (Chute Boxe)
84Kg
Naza (Thai Naja) vs Silvério (Chute Boxe)
Pesados
Everton Panda (Zenedim) vs Alex Gazela (Chute Boxe)
Arlei Simetti (Falc√£o Combat - BJ) vs J√ļlio Cezar “Jamanta” (Chute Boxe)
MAIN EVENT
Willian “Bacalhau” (PR. Vale Tudo) vs Jos√© “Pel√©” Landy (Pel√© Team)


II Competição UDL

Aguardem o card das lutas
udl2

Lembrando:

- Nosso Twitter oficial:
twitter_logo_30
- Canal UDL no YOUTUBE:
youtube
- Comunidade Oficial no ORKUT
orkut
- Nosso MSN:
universidadedaluta@gmail.com


Shogun no Altas Horas


Veja o Shogun no Programa P√Ęnico

parte 1:



NOVIDADE!

Novo hor√°rio de Muay Thai com o professor Marcos “Shaolin” Rua.
De segunda à sexta, das 21:00h às 22:00h.
Para aulas particulares com o Marcos, entre em contato.
Prestigie as aulas com o irm√£o mais novo do Ninja e do Shogun!

Marcos "Shaolin" Rua

Marcos "Shaolin" Rua

Resultados da I Competição Universidade da Luta

Muay Thai Amador (2 rounds de 2 min por 1 min de descanso)

52kg - Thaisa Zadinello (Thai Boxe) venceu Paula Gomes “Paulinha” (Gile Ribeiro) por pontos.
55kg - Fernanda (PRVT Londrina) venceu Priscila Almeida (Thai Boxe) por pontos.
65kg - Marcelo Santos Brasil (UDL) venceu Luciano Hutner (Thai Brasil) por pontos.
65kg - Otacilio Sena (UDL) venceu Jorge Canela (Noguchi) por pontos.
66kg - Calvin Penidre (UDL) venceu Luis Henrique (PRVT Londrina) por pontos.
70kg - Marcelo da Costa (UDL) venceu Muriel Junqueira (PRVT) desistência no segundo round.
75kg - Lean Bilski (UDL) venceu Alexandre (Strikers House) por pontos.

MMA Amador (2 rounds de 3 min por 1 min de descanso)

62kg - Apostólis Andrade (Emporium Paranaguá) finalizou Jhonny José (Thai Naja) no primeiro round.
62kg - Robinho (Gile Ribeiro) venceu Cristian Pereira (UDL) por interrupção do árbitro no primeiro round.
65kg - Goiti Yamauchi (Yamauchi) finalizou Jonatan José (Thai Naja) no primeiro round.
70kg - Claudio Ricardo (Noguchi) venceu Jean (UDL) por pontos.
80kg - Cleber Argente (Thai Boxe) venceu Jenivaldo de Oliveira (Emporium Paranagu√°) por pontos.

MMA (regras especiais) 2 rounds de 5 min por 1 min de descanso

77kg - Davi Sutil (Freestyle) finalizou Tadeu de Oliveira “Baiano” (UDL) no segundo round.

I Competição Universidade da Luta

cartaz_udl

Foi definida a ordem das lutas da I Competição Universidade da Luta e é com imensa satisfação que a UDL confirma a presença de 13 academias participantes de 6 cidades diferentes de Santa Catarina e Paraná.

Ao todo ser√£o 16 combates entre MMA e Muay Thai o que promete ser um grande atrativo para o p√ļblico f√£ de lutas e o evento ainda contar√° com a presen√ßa do campe√£o do UFC Mauricio Shogun e dos atletas Murilo Ninja, Andr√© Dida, do campe√£o do K-1 Glaube Feitosa entre outros.

A UDL informa que a pesagem do evento acontecerá no dia do evento (5 de junho) a partir das 11:00 da manhã até o meio dia nas dependências da academia e o evento terá início as 15:00h.

Os ingressos serão vendidos a R$ 10,00 somente antecipados nas academias participantes e existirão somente cadeiras numeradas onde o comprador do ingresso terá seu lugar garantido conforme indicação no bilhete adquirido, não serão vendidas entradas na hora do evento e cada atleta terá o direito a 2 corners.

Ainda, a UDL informa que o estacionamento de rua ser√° feito nas ruas transversais e os estacionamentos particulares localizam-se na Avenida Paran√° que fica atr√°s da academia UDL.

Todos os atletas participantes receber√£o um Kit de suplementos Garra, uma camiseta exclusiva do evento especialmente feitas pela Sold Out, e o evento conta com o apoio fundamental da Shiroi Kimonos e do sempre presente Elzo Tattoo e Guto Piercing.

Data: 05 de junho as 15:00h
Local: Academia UDL - Rua Campos Sales, 932 - Juvevê
Maiores informa√ß√Ķes atrav√©s do e-mail: interno.udl@hotmail.com

Confira o Card*

Muay Thai AMADOR (2 rounds de 2 min por 1 min de descanso)

52kg - Paula Gomes “Paulinha” (Gile Ribeiro) vs Thaisa Zadinello (Thai Boxe)
55kg - Fernanda (PRVT Londrina) vs Priscila Almeida (Thai Boxe)
65kg - Luciano Hutner (Thai Brasil) vs Marcelo Santos Brasil (UDL)
65kg - Jardel (Noguchi) vs Otacilio Sena (UDL)
66kg - Luis Henrique (PRVT Londrina) vs Calvin Penidre (UDL)
70kg - Polaco (PRVT Londrina) vs Marcelo da Costa (UDL)
70kg - Everton Rocha (Noguchi) vs Felipe Rodrigues “Paj√©” (UDL)
70kg - Rodrigo (Noguchi) vs Fernandinho Vieira (UDL)
75kg - Alexandre (Strikers House) vs Lean Bilski (UDL)

MMA Amador (2 rounds de 3 min por 1 min de descanso)

62kg - Jeferson Feijão (Emporium Paranaguá) vs Jhonny José (Thai Naja)
62kg - Robinho (Gile Ribeiro) vs Cristian Pereira (UDL)
65kg - Goiti Yamauchi (Yamauchi) vs Jonatan José (Thai Naja)
70kg - Claudio Ricardo (Noguchi) vs Jean (UDL)
80kg - Jenivaldo de Oliveira (Emporium Paranagu√°) vs Cleber Argente (Thai Boxe)

MMA (regras especiais) 2 rounds de 5 min por 1 min de descanso

Acima de 100kg - Brand√£o (M-13 Joinville) vs Rodrigo Junior (Arena Cascavel)
77kg - Tadeu de Oliveira “Baiano” (UDL) vs Davi Sutil (Freestyle)

* Card Sujeito a altera√ß√Ķes

SHOGUN CAMPEÃO!

Após decisão polêmica da luta anterior, Shogun nocauteia Lyoto Machida e é o mais novo campeão do UFC.
Com esta vit√≥ria, coloca seu nome na restrita lista de lutadores que foram campe√Ķes do PRIDE e do UFC.

Maurício Shogun, orgulho UDL, orgulho do Brasil!

1222324251617891011112113141516101066894